ВЕСТНИК
сетевое издание

Избирательной комиссии Амурской области

О проведенных мероприятиях по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей на территории Мазановского района

10.12.2019 Актуально


Территориальной избирательной комиссией Мазановского района проведен ряд мероприятий, направленных на повышение правовой и электоральной культуры школьников и молодых избирателей. В числе таких мероприятий - День правовых знаний «Мы избиратели нового века», Молодежный фотоконкурс «Фото из семейного альбома» (на тему выборов), конкурс рефератов «Молодежь и выборы».

День правовых знаний «Мы избиратели нового века»

Для школьников села Мазаново в День народного единства 4 ноября 2019 года, проведено мероприятие, направленное на повышение знаний в области избирательного законодательства - День правовых знаний «Мы избиратели нового века». 

17.jpg

Школьники познакомились с положениями 32 статьи Конституции Российской Федерации, узнали о пассивном и активном избирательных правах, об избирательных системах в России и в частности избирательной системе, которая применяется на выборах депутатов Мазановского районного Совета народных депутатов. Ребята узнали об основных этапах избирательного процесса. В конце мероприятия школьники проверили свои знания в игровом блоке, который включал в себя викторину и деловую игру.

В рамках проведенной викторины школьники прошли тест на знание основ Конституции Российской Федерации, а также основ избирательного права и избирательного процесса. После того как ребята ответили на вопросы и сдали свои работы, на каждый вопрос теста был озвучен правильный ответ с комментариями и ссылками на нормы Законов. После подведения итогов викторины были определены победители, которые получили призы.

В рамках деловой игры ребята примерили на себя роль кандидатов и избирателей.

Молодежный фотоконкурс «Фото из семейного альбома»

Наибольший интерес молодежи Мазановского района получил Конкурс фотографий «Фото из семейного альбома», в рамках которого участники должны были представить фотографии, запечатлевшие участие их семьи в выборах. Цель Конкурса – повышение интереса избирателей к выборам, привлечение их к участию в избирательном процессе, а также воспитание гражданственности, патриотизма, любви и уважения к России.

18.jpg

Фотоконкурс проводился по трем номинациям: 

первая номинация - «На выборы всей семьей», в которой победила молодая семья из поселка Ивановский, представившая фотографии их участия в выборах Президента Российской Федерации;

вторая номинация - «Голосуем за будущее», в которой одержала победу молодая семья из села Сапроново;

и третья номинация - «Первые выборы», в которой победила учащаяся 10 класса школы села Молчанова, представившая на Конкурс фотографию впервые голосующего брата.

Победители в номинациях и авторы лучших работ награждены призами и грамотами.
Мероприятия, направленные на повышение знаний Конституции Российской Федерации и в области избирательного законодательства продолжаются.

12 декабря 2019 года, в День Конституции Российской Федерации будет проведена интеллектуальная игра «Брейн-ринг» на тему: «Следопыты в стране Конституция». Запланировано участие шести команд, состоящих из учащихся средних школ Мазановского района.

Возврат к списку

Правовые акты