ВЕСТНИК
сетевое издание

Избирательной комиссии Амурской области

Амуризбирком проводит в школах области классные часы

22.04.2022 Актуально


Амуризбирком проводит в школах области классные часы на тему «Избирательное право и избирательный процесс в РФ».

Старшеклассникам рассказывают об основных понятиях, этапах избирательного процесса, работе участковых, территориальных, областной комиссий. В программе также обсуждение цитат великих людей (к примеру, дискуссии устраивали вокруг высказывания Иммануила Канта «Только способность голосовать составляет квалификацию гражданина»), показ видеоролика, подготовленного РЦОИТ при ЦИК России - об истории выборов в стране. В заключение беседы со школьниками играют в квиз.

- Вопросы интересные, ребята обычно даже с азартом включаются в игру. К примеру, нужно было угадать, кому из известных политиков принадлежит тот или иной голос. И если голоса Владимира Владимировича Путина и Бориса Николаевича Ельцина дети распознали сразу, то вот над голосом Геннадия Андреевича Зюганова гадали долго, - рассказывает председатель ТИК Благовещенска Сергей Чапаев. – В целом, классные часы прошли плодотворно и доброжелательно. Дети, которые сами скоро смогут проголосовать впервые, живо интересовались работой комиссий. Для них, к примеру, было удивлением, что в день выборов мы встаём в 5 утра, чтобы открыть участки к 8:00, как положено. Многие думали, что на работу мы приходим не раньше 10 утра. Так что и открытия в ходе классных часов многие сделали.

Программа проведения классных часов для всех школ схожая, материал разрабатывался сотрудниками Амуризбиркома, они же вместе с представителями территориальных комиссий выезжали в школы для бесед с ребятами. Образовательные организации, которые участвовали в проекте, подбирали в региональном Минобразования.

В Тынде классный час провели в школе №7 им. Героя России И.В. Ткаченко. В актовом зале собрались более 120 старшеклассников.

- Приятно, что ребята ориентировались в вопросах, не молчали, активно обсуждали понятия избирательного права, цитаты великих, - делится председатель ТИК Тынды Ирина Шакирова. – С такими будущими избирателями приятно работать. Видно, что и свой гражданский долг – проголосовать – они не проигнорируют.


Возврат к списку

Правовые акты