ВЕСТНИК
сетевое издание

Избирательной комиссии Амурской области

Амурская правда составила портрет претендента на кресло в гордуме Благовещенска

29.08.2019 Актуально


Мужчина 40 лет с высшим образованием, партийный и занимающий руководящую должность — так выглядит среднестатистический портрет кандидата в депутаты Благовещенской городской думы. Выборы нового, седьмого созыва представительного органа состоятся 8 сентября. В этот раз все 30 депутатов будут избираться по одномандатным округам. На прошлой неделе городской избирком завершил регистрацию претендентов. Сейчас предвыборную гонку продолжают 120 человек. О том, кто хочет стать депутатом, — в инфографике «Амурской правды». 

jcktvfz7noim-1-640.jpeg

ВЫБЫЛИ ДВЕ ПАРТИИ

Из семи партий, которые выдвинули своих кандидатов, дошли до финишной прямой только пять. Как рассказали в городском избиркоме, «Яблоко» и «Коммунисты России» выставили по одному представителю, но и те не смогли получить достаточного количества достоверных подписей избирателей в свою поддержку. Избирком отказал им в регистрации. К слову, остальные партии были освобождены от необходимости собирать автографы жителей. 

На подписях споткнулись и самовыдвиженцы — 19 претендентам отказали в регистрации. Кроме того, несколько непартийных кандидатов выбыли еще до начала регистрации. Один самовыдвиженец был зарегистрирован, но решил отказаться от участия. По такой же причине по одному кандидату потеряли ЛДПР и КПРФ — после регистрации они решили снять свои кандидатуры. «Все три кандидата написали заявление, отказавшись от дальнейшего участия в выборах. Они не обязаны объяснять причину решения. Думаю, у людей могут быть разные жизненные ситуации», — прокомментировал председатель горизбиркома Сергей Чапаев. 

1(95).jpg

2(112).jpg

НЕ ЖЕНСКОЕ ДЕЛО

7 женщин - депутатов работали в предыдущем созыве гордумы

Две трети кандидатов в депутаты — мужчины. Только у Партии пенсионеров за социальную справедливость 100% участников выборов — представители прекрасного пола, но их всего трое. Самой сбалансированной оказалась «Справедливая Россия», где число кандидатов обоих полов почти одинаковое. Меньше всего женщин в «Единой России» — только пятая часть всех кандидатов.

пра21.jpg

3(80).jpg

В БОЙ ИДУТ МОЛОДЫЕ

Баллотироваться в депутаты гордумы можно с 18 лет, а предельный возраст участников законодательством не ограничен. 

5(57).jpg


5002 года - ОБЩИЙ ВОЗРАСТ ВСЕХ 120 КАНДИДАТОВ

пра-1.jpg

ОБРАЗОВАНИЕ КАНДИДАТОВ 

9-1.jpg


4 - максимальное число дипломов о высшем образовании у кандидата

КЕМ РАБОТАЮТ ПРЕТЕНДЕНТЫ НА МАНДАТ

Председатель ТСЖ и фермер, редактор газеты, спасатель и менеджеры среднего звена, ученые и спортсмены, водители, охранники и главы компаний — депутатами желают стать представители самых разных сфер и профессий. 

10(19).jpg

11(12).jpg

12(15).jpg

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ОКРУГ

120 кандидатов распределились по 30 округам неравномерно. Минимальное число фамилий — всего три — будет внесено в бюллетени на 2-м, 4-м, 5-м, 7-м, 8-м и 28-м округах. Больше всего кандидатов — 6 — желают представлять округ № 21. 

16  

из 30 депутатов шестого созыва Благовещенской думы снова пытают счастье на выборах. На новый срок баллотируются два представителя ЛДПР и 14 кандидатов от «Единой России»

— 21-й округ — это центральная часть микрорайона, не могу сказать, почему он оказался самым популярным. Кандидаты самостоятельно определяются, где хотят баллотироваться. Здесь будут участвовать в выборах представители четырех парламентских партий. Кроме того, сразу два самовыдвиженца смогли собрать нужное количество подписей и были зарегистрированы, — прокомментировал глава городского избиркома Сергей Чапаев.

Кстати, как рассказал Сергей Александрович, выборы состоятся даже если на округе будет заявлен только один кандидат, тогда в бюллетене будет две графы: «за» и «против». Кандидат победит, если наберет больше 50% голосов в свою поддержку. Если вдруг с округа снимутся все кандидаты, то избирательная кампания там будет признана несостоявшейся и избирком объявит повторные выборы.

МНЕНИЕ 

Сергей Чапаев, председатель избирательной комиссии Благовещенска: 

— Главная особенность этих выборов в том, что все 30 депутатов избираются на одномандатных округах. В 2014 году у нас 20 депутатов избирались по округам и 10 — по партийным спискам. Таким образом, в новом созыве думы каждый депутат будет представлять конкретный округ, конкретного избирателя. Также на этих выборах избиратели вместо двух бюллетеней (с партийным списком и кандидатами-одномандатниками) получат один.

Возврат к списку

Правовые акты