ВЕСТНИК
сетевое издание

Избирательной комиссии Амурской области

О проведении мероприятий по повышению правовой культуры молодых избирателей на территориях города Райчихинск, Завитинского, Михайловского, Октябрьского районов и пгт Прогресс

10.12.2019 Актуально


Согласно планам территориальных избирательных комиссий в период с сентября по ноябрь текущего года был проведен ряд мероприятий с учащимися и студентами образовательных учреждений муниципальных образований.

Выборы Председателя студенческого Совета ГПОАУ АО «Райчихинский индустриальный техникум»

Выборы Председателя студенческого Совета Райчихинского индустриального техникума организованы и проведены территориальной избирательной комиссией Райчихинска совместно с отделом по делам молодежи, культуры и спорта городской администрации и Райчихинским индустриальным техникумом. Кампания была призвана привлечь внимание будущих избирателей к специфике законодательства России, способствовать формированию гражданской позиции у студентов, побуждать их интерес к участию в политической жизни страны.

Территориальная избирательная комиссия города Райчихинск разработала Положение «О Выборах Председателя студенческого Совета ГПОАУ АО «Райчихинский индустриальный техникум» (далее – Положение) в полном соответствии с действующим избирательным законодательством (за исключением сроков проведения выборов, сбора подписей и создания избирательных фондов).

Согласно Положению в техникуме была сформирована избирательная комиссия, которая на протяжении 7 дней принимала документы от кандидатов на должность Председателя студенческого Совета. Документы для регистрации представили 2 кандидата. А после, в течение 10 дней, они проводили агитационную работу в каждом из трех отделений техникума.

1.jpg
2.jpg

Агитационный период завершился дебатами, на которых кандидаты еще раз попытались убедить своих избирателей голосовать за них. И от студентов, и от преподавателей техникума претендентам на должность поступали вопросы. Например, спрашивали, как они собираются бороться с прогульщиками или как видят взаимодействие между Председателем Совета и администрацией техникума. Студенты давно хотят сделать внутри полуторачасовой пары пятиминутный перерыв на отдых. Кандидаты пообещали провести по этому поводу переговоры с руководством учебного заведения.

29 октября открылся избирательный участок в 3 отделении техникума. День голосования прошел спокойно без нарушений.

3.jpg
4.jpg
5.jpg

В голосовании приняло участие 32% избирателей техникума. И в соответствии с Положением о выборах Председателя студенческого Совета ГПОАУ АО «Райчихинский индустриальный техникум» выборы признаны состоявшимися и действительными.

6.jpg

По результатам голосования Председателем студенческого Совета, набрав 71,04% голосов избирателей, стала Анастасия Руслановна Ермоленко.

По итогам мероприятия члены избирательной комиссии техникума были поощрены Благодарностью ТИК и МКУ «Отдел по делам молодежи, культуры и спорта администрации города Райчихинска». 

«ВЫБОРЫ ЛИДЕРА 21 ВЕКА»

18 ноября территориальная избирательная комиссия города Райчихинск совместно с Дворцом детства и юношества провели деловую игру «ВЫБОРЫ ЛИДЕРА 21 ВЕКА», в которой приняли участие школьники 9 - 11 классов.

7.jpg

Каждая школа представила по одной команде, состоявшей из кандидата в Лидеры 21 века и четырех членов команды (далее - избирательного штаба кандидата).

По условиям игры было образовано 4 площадки, на которые направлялись по одному представителю избирательного штаба кандидата. Так, один из школьников занимался сбором подписей в поддержку кандидата на территории Райчихинска, второй — формировал бюджет муниципального образования. Предварительно о принципах такой работы ребятам рассказала председатель городского Совета депутатов. По условиям деловой игры, нужно было распределить доходы в полмиллиона рублей. Большинство ребят 50% казны отдали на развитие образования. Третий представитель избирательного штаба занимался проведением агитации, а четвертый — создавал агитационный плакат, разрабатывал слоган.

По итогам работы избирательных штабов кандидаты провели дебаты, на которых представили свои программы развития города.

 8.jpg 9.jpg 

В финале игры состоялись выборы «Лидера 21 века». По итогам голосования с отрывом в 25% голосов избирателей победил представитель школы № 15. Решающим, по мнению многих, стал агитационный видеоролик, качественно снятый и смонтированный, а также глубоко раскрывающий достоинства кандидата.

Викторина по избирательному праву «ЭРУДИТ» в МОАУ СОШ № 4

Территориальная избирательная комиссия рабочего поселка (пгт) Прогресс подготовила и провела мероприятия по повышению правовой культуры избирателей с целью привлечения молодежи к активному участию в политической жизни общества, развития у нее интереса к институту выборов.

22 октября 2019 года в школе № 4 прошла викторина по избирательному праву «ЭРУДИТ». В ней приняли участие две команды десятиклассников: «Либеру» и «Pro – выборы». 

Викторина состояла из шести туров, при этом «Конкурс плакатов» и «PR-акция» были подготовлены командами заранее. Ребята защищали свой плакат с избирательной тематикой, затем представляли небольшое выступление на тему «Почему я должен участвовать в выборах». Одна из команд показала костюмированную сценку, перевоплотившись в медиков, учителей, рабочих. Ребята рассказывали своему кандидату в депутаты, что они нуждаются в недорогом жилье и повышении заработной платы. А претендент на депутатское кресло в свою очередь поведал, как будет исполнять задачи. Вторая команда на сцене исполнила песню на мотив саундтрека из отечественного фильма «Гардемарины, вперед!», в которой призвала людей приходить на выборы, ведь каждый голос важен.

В конкурсах «Разминка», «В погоне за лидером» и «Удачный выбор» участники отвечали на вопросы, касающиеся конституционного, избирательного права и избирательного процесса. А в финале встретились капитаны команд, которым нужно было за 5 минут ответить на 40 вопросов кроссворда. Оценивались скорость и правильность выполнения заданий. К примеру, нужно было разгадать, что отказ от выборов — это абсентеизм. В итоге, один из капитанов за заданное время смог ответить на 16 вопросов, второй — на 15.

Каждая команда подошла к игре творчески и с энтузиазмом, показала хорошие знания основ избирательного права.

Члены жюри, учитывая все критерии оценивания, большинство голосов отдали команде «Pro - выборы». Победители викторины были отмечены грамотами и сувенирами. Команде «Либеру» вручили сертификаты участников. 

10.jpg
 

Деловая игра для школьников «Выборы ученического Совета школы» в МОАУ СОШ № 12

В октябре 2019 года в школе № 12 поселка Новорайчихинск прошла деловая игра для школьников «Выборы ученического Совета школы».

Организаторами игры выступили председатель территориальной избирательной комиссии поселка Прогресс О.Г. Бескровная и председатель участковой избирательной комиссии № 2804 Е.И. Черепанова. Участниками игры стали школьники 5-10 классов.

Была создана избирательная комиссия, которая принимала документы от кандидатов, организовывала процесс голосования и оформляла протоколы об итогах. 

Доверенные лица собирали подписи в поддержку своих кандидатов. А те в свою очередь заполняли анкеты и писали заявления на выдвижение, получали удостоверения о регистрации, приглашали наблюдателей.

Предвыборная кампания включала в себя три этапа. Первый, подготовительный - прошел с 1 по 4 октября. В эти дни были проведены консультативные занятия для учащихся по вопросам избирательного права, инструктаж по организации и проведению выборов. В основном этапе (с 5 по 15 октября) состоялись выдвижение и регистрация кандидатов в ученический Совет школы. На 7 мандатов зарегистрировалось 10 кандидатов. При этом и сами кандидаты-школьники, и их классные руководители подошли к мероприятию очень ответственно: разработали предвыборные программы, выпустили красочные агитационные листы, подготовили со своими доверенными лицами презентации. С 16 по 29 октября всю работу смогли оценить избиратели - шел агитационный период. Кандидаты представили свои предвыборные программы и ответили на вопросы детей и взрослых. 30 октября, как и положено, наступил День тишины. К дню голосования, были составлены списки голосующих, изготовлены бюллетени, установлены кабины для голосования, настоящая опечатанная урна. За процедурой выборов следили независимые наблюдатели из числа учителей.

31 октября началась процедура голосования. С утра председатель объявила, что избирательный участок открыт, прозвучал российский гимн. В кабину для голосования опустили первый бюллетень, заполненный досрочно. Дело в том, что директор школы Н.Р. Дятел в день выборов была вынуждена уехать в командировку. Поэтому она пришла на избирательный участок раньше, заполнила бюллетень, его запечатали в конверт и положили в сейф, чтобы достать только на следующий день. В целом, как заметили участники кампании, выборы прошли по всем правилам. Жалобы и обращения в избирательную комиссию не поступали.

 11.jpg  12.jpg
Активность избирателей была очень высокой. В выборах приняли участие 84% списочного состава учащихся и учителей, то есть 90 человек. Большинство голосов отдали Татьяне Беломоевой, Кристине Будяковой, ненамного от них оторвались Дмитрий Голубец и Алексей Поклонов, в лидерах оказались и Анастасия Рябоконь, Марина Голубец, Анна Ягольникова. 

Идеями предвыборной кампании был охвачен весь коллектив школы. От пятиклассника до директора. Победителям торжественно были вручены удостоверения избранных кандидатов. Они возглавили разные направления деятельности школы, например, учебный сектор, спортивный, сектор по досугу. Работа уже началась.

Квест-игра «Любознательный избиратель» для учащихся и молодежи района

24 октября 2019 года территориальной избирательной комиссией Завитинского района совместно с отделом образования и отделом культуры районной администрации была проведена квест-игра «Любознательный избиратель». В ней приняли участие команды школ №3 и №5, школы села Иннокентьевка, а также команда отделения № 6 Амурского аграрного колледжа. Игроки показали свои знания в области Конституции РФ, символики РФ, области и района, избирательного права, истории города.

Так, на одной из станций ребятам выдали тексты Конституции РФ с пропущенными словами и числами. Ребята должны были заполнить пробелы там, где ставился вопрос о сроке полномочий Президента страны, количественном составе депутатов Государственной Думы РФ и тд. На другом этапе командам давали макет избирательного бюллетеня, где также нужно было восстановить пропущенные данные. Например, дату проведения выборов, разъяснение о порядке голосования. Также необходимо было разместить фамилии кандидатов в алфавитном порядке, дописать год рождения или субъект выдвижения. Помимо этого, участникам квеста давали задание разделить российские и зарубежные праздники, ответить на вопросы по истории Завитинска. К слову, в ходе этого этапа ребята смогли узнать много интересной краеведческой информации, к примеру, о почетных жителях города. Лучше и быстрее всего с заданиями справилась команда Амурского аграрного колледжа под руководством Пузанова А.В. - ей и присудили первое место. Второе — у команды школы №3 Завитинска, ее руководитель Скубко Г.И. Третью ступень пьедестала заняла команда школы №5 Завитинска, с руководителем Пановой Е.В. Участники игры были награждены дипломами, кубками, призами.

13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg


Мероприятия по повышению правовой культуры избирателей, проведенные в октябре-ноябре 2019 года на территории Михайловского района

4 октября 2019 года в газете «Михайловский вестник» территориальной избирательной комиссией Михайловского района был опубликован традиционный ежегодный кроссворд для молодых и будущих избирателей в возрасте от 14 до 30 лет. Организаторы выборов подбирали вопросы, которые на уроках обществознания изучают школьники, и при этом касающиеся избирательного права. Но не только нашей страны — всего мира. К примеру, в кроссворде зашифровали страну, где работает старейший парламент планеты — это Исландия. Также жителей Михайловского района спросили, что являлось бюллетенем при проведении голосования в Древней Греции — это боб. Ответы на кроссворд принимали до 11 октября, но уже на следующий день после его публикации в территориальную избирательную комиссию прислали первые три работы — их исполнители-школьники и стали победителями. А всего было получено 14 ответов (13 от учеников школ и 1 — от молодого учителя). Участникам вручены грамоты, благодарности, сувениры.

16 октября 2019 года в МОБУ «Чесноковская СОШ» проведено мероприятие «Роль избирательных комиссий в формировании органов местного самоуправления».

Председатель ТИК Михайловского района познакомила учащихся 9, 10 классов (присутствовало 22 школьника) с видами избирательных систем, которые применяются на выборах в органы местного самоуправления, с этапами. Учащимся раздали заготовки макетов приглашений на выборы, а ребята дополнили их, например, слоганами. Использовали самые популярные: «Важен каждый голос!» или «Выборы важны для всех!»

В ходе беседы с будущими избирателями рассмотрели процесс формирования Чесноковского сельского Совета народных депутатов, выборов главы сельсовета.

22 октября 2019 года в школе села Дубовое территориальная избирательная комиссия Михайловского района провела деловую игру «Избирательный процесс. Избирательное право». В мероприятии приняли участие учащиеся 9 - 10 классов. Ребят разделили на две команды. И задавали им вопросы, ответы на которые должны знать будущие избиратели. К примеру, какой документ нужно взять на участок в день голосования и есть ли возможность проголосовать на дому в том случае, если избиратель заболел. В конце встречи председателя ТИК Михайловского района поблагодарили за знания, некоторые из которых для участников встречи оказались в новинку.

4 ноября 2019 года в клубе села Красная Орловка прошел информационный час «Мы вместе». Председатель УИК избирательного участка № 1131 познакомила будущих избирателей с историей Дня Народного Единства. Поскольку среди участников встречи были в основном дети от 6 до 12 лет, то им не просто рассказали о памятной дате, но и провели игры на сплочение.

Территориальная избирательная комиссия Октябрьского района

В рамках проведения мероприятий по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей, председатель территориальной избирательной комиссии Октябрьского района Амурской области Виктор Михайлович Рева 1 ноября 2019 года в школе № 1 села Екатеринославка провёл встречу, посвящённую избирательному праву в Российской Федерации. Председатель рассказал одиннадцатиклассникам о структуре избирательных комиссий, их формировании, об образовании избирательных округов, о Порядке подачи заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения.

Ученики скоро достигнут того возраста, когда можно стать избирателем. Для того, чтобы принимать участие в выборах, нужно ориентироваться в становлении демократического правового государства в Российской Федерации, в вопросах выборов в органы государственной власти, в органы местного самоуправления, как единственного способа избрания. Для этого школьникам было предложено сыграть в деловую игру «Голосуем впервые». Ребята решили порядка 10 ситуационных задач. К примеру, рассказывали, что делать, если избиратель пришел на избирательный участок и не нашел свою фамилию в списке избирателей или на что имеет право наблюдатель, находясь в помещении для голосования. Одиннадцатиклассники с задачами справились.

Возврат к списку

Правовые акты