ВЕСТНИК
сетевое издание

Избирательной комиссии Амурской области

О проведенных мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Конституции Российской Федерации на территориях Зейского, Тындинского районов, городов Зея и Тында

26.12.2019 Актуально


12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Традиционно территориальными избирательными комиссиями совместно с отделами образований, библиотеками, Домами культуры проводятся мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Конституции Российской Федерации.

Правовое мероприятие «Семья и выборы»

В детском саду села Сосновый Бор Зейского района 11 декабря состоялась семейная правовая игра «Семья и выборы». Мероприятие проводилось с целью повышения правовой культуры и гражданской активности молодых избирателей, формирования интереса к избирательному праву у дошкольников, получения первичных знаний об особенностях проведения выборов в Российской Федерации.

В борьбу за должность Президента лесной страны вступили 4 кандидата со своими командами - это семьи Мишки, Зайца, Лисы и Волка. Родители и дети не просто вошли в образ, надев костюмы сказочных персонажей, они подготовились к вопросам на тему выборов. Разгадывали ребусы на знание избирательного права, символов Российской Федерации и руководителей нашей страны, проявили творческий подход при изображении семейного герба. Так, семья Медведя нарисовала лес, животных, над которыми светит яркое солнце, а небо украшает радуга в виде флага России. Не остались в стороне и зрители. Ребята старшей группы не только наблюдали за происходящим, но и приняли участие в голосовании по избранию Президента лесной страны. Каждый ребенок получил бюллетень с изображением кандидатов, поставил галочку напротив нужного и опустил первый в жизни бюллетень в стационарный ящик для голосования. После подведения итогов все участники и избиратели получили подарки от территориальной избирательной комиссии Зейского района.

20191211_162304.jpg

20191211_160430.jpg20191211_160544.jpg

Что такое закон?

10 декабря в библиотеке села Соловьевск Тындинского района для школьников 7-9 классов проведен информационный час с элементами игры по правовому воспитанию «Что такое закон?», посвященный Дню Конституции Российской Федерации.

Участникам мероприятия рассказали об истории Конституции, с ними поговорили о  правах и обязанностях гражданина нашей страны, в том числе – о праве избирать и быть избранным. Далее ребята отправились в мини-квест прямо по библиотеке. Искали, например, полки с правовой литературой или периодикой. Когда команда справлялась с заданием, получала ключ - букву. В итоге участники из этих букв составили слово "Конституция".

Мероприятие организовано и проведено методистом библиотеки села Соловьевск, членом участковой избирательной комиссии № 2513 Анной Валерьевной Полетайкиной.

.

image (3).jpeg

«Основной закон нашей страны»

В библиотеке села Уркан Тындинского района прошел турнир знатоков права среди детей, посвященный Дню Конституции Российской Федерации. С приветственным словом к ребятам обратилась председатель участковой избирательной комиссии № 2518 Шемелина Г.П. Она рассказала будущим избирателям о важности их участия в жизни страны. "Важен каждый голос!", - подчеркнула Галина Прокопьевна.

Ребята смогли продемонстрировать знания о своих правах и обязанностях, о символах нашего государства. Они отвечали на вопросы викторины, участвовали в различных конкурсах, играх. Со всеми заданиями участники турнира справились на отлично.


image.jpeg

«…Но гражданином быть обязан!»

10 декабря в Доме детского творчества «Ровесник» города Зея прошла молодежная деловая игра "…Но гражданином быть обязан". Территориальная избирательная комиссия по традиции проводит такие мероприятия на протяжении 12 лет. В этом году участие в нем приняли пять команд от школ города и одного учреждения профессионального образования - филиала Амурского медицинского колледжа в городе Зея.

Первый раунд игры включал 10 тестовых вопросов на знание основ Конституции, которые, например, касались наименований субъектов, которые вошли в состав нашего государства в 2014 году или срока полномочий Президента РФ. С этим заданием почти все участники справились. А вот второй раунд,  направленный на то, чтобы выявить уровень знаний избирательного законодательства, заставил игроков поволноваться. Его провели в форме телевизионной  игры «Чеширский кот». Командам было задано 5 вопросов. Вроде все просто! Правильно ответившая команда зарабатывает баллы, но при этом исключает одного игрока из своей команды. Побеждает та, чей стол в итоге оказывается пустым. Такой шанс был у ребят из  Центра образования.  Но, к сожалению, в одиночку без помощи команды последний игрок не смог ответить на вопрос. Особые затруднения вызвал третий раунд - «Колесо истории». Все заданные игрокам вопросы касались истории избирательного права и избирательного процесса не только России, но и других стран. А четвертый раунд, пожалуй, был самым интригующим. Команды отвечали на вопрос, ответ на который находился в «черном ящике». В него организаторы положили ручку, паспорт и Конституцию РФ.

В итоге победу одержала команда школы № 1, второе место у команды Центра образования, а третье - досталось команде школы № 4. Все участники награждены дипломами, благодарственными письмами и призами. Также благодарственные письма за качественную подготовку команд были вручены и учителям.


IMG-20191210-WA0031.jpg
IMG-20191210-WA0029.jpgIMG-20191210-WA0034.jpg

«Молодежь. Выборы. Власть.»

7 декабря в Тынде прошёл Городской молодёжный образовательный форум «ВИВАТ-2019». По мнению организаторов, это молодежное мероприятие должно внести существенный вклад в развитие важнейших институтов гражданского общества.

В рамках форума прошла образовательная площадка «Молодёжь. Выборы. Власть» под руководством председателя территориальной избирательной комиссии города Тында Ирины Шакировой. В работе площадки приняли участие двадцать активистов, в том числе, школьники, студенты, сотрудники различных предприятий города в возрасте от 16 до 30 лет. Они делились опытом проведения молодежных выборов, обсуждали проблемы молодёжи и её участие в выборах, формы и методы повышения электоральной активности, защиту избирательных прав. Открывая форум, председатель территориальной избирательной комиссии города Тында Ирина Шакирова призвала молодежь активнее участвовать в избирательном процессе. ТИК готова помогать  проводить выборы в органы школьного или студенческого самоуправления, если учащимся это понадобится.


Тында 1.jpg

Тында.jpg

«Знатоки избирательного права»

Территориальная избирательная комиссия города Тында проводит мероприятия с молодыми и будущими избирателями в целях повышения правовой культуры, уровня информированности, гражданской ответственности, подготовки к участию в избирательных кампаниях.

12 декабря в Тынде состоялась интеллектуальная игра "Знатоки избирательного права", посвященная Дню Конституции Российской Федерации.

Участниками игры стали четыре команды, в каждую из которых вошли по три старшеклассника в возрасте от 16 до 18 лет, представляющие классическую гимназию № 2, Лицей № 8, школы № 6 и №7.

Работу команд оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли члены территориальной избирательной комиссии и участковых комиссий.

Пока команды занимали свои места и настраивались, им демонстрировали ролик, посвященный становлению избирательной системы в современной России. Открыла игру председатель территориальной избирательной комиссии города  Тында Ирина Шакирова, отметившая: "Вам, будущие избиратели, предстоит вскоре сделать важный шаг – делать свой выбор на разных уровнях политической системы, и от того, насколько велика будет ваша гражданская позиция, насколько вы сможете разобраться в правовой системе демократического государства, будет зависеть ваша судьба, судьба ваших родителей и ваших будущих детей".

Для проведения игры было подготовлено 25 вопросов по избирательному праву и обществознанию. В раунд включили пять категорий (тем): «Ассоциации», «Личности», «Тест», «История», «Ребусы». Участники отвечали на вопросы и зарабатывали очки для своей команды. Учитывалась скорость реакции.

Убедительную победу, набрав 170 баллов, одержала команда школы №7 имени Героя России И. В. Ткаченко, второе место у Лицея № 8,  третье - завоевала классическая гимназия №2.

Председатель территориальной избирательной комиссии города Тында вручила участникам дипломы, грамоты и памятные призы, поздравила ребят с Днём Конституции Российской Федерации, также напомнила им, что главное в игре не победа, а участие, пожелала им жить, гордясь своей Родиной и поступая строго в соответствии с положениями этого важного документа. Игра показала, что ребята знают закон, поэтому наше будущее в надежных руках, ведь именно мы, избиратели, наделяем властными полномочиями тех, кому доверяем, кого избираем.

WhatsApp Image 2019-12-12 at 17.19.43.jpeg

Возврат к списку

Правовые акты