ВЕСТНИК
сетевое издание

Избирательной комиссии Амурской области

Повышение правовой культуры молодёжи через популяризацию Конституции Российской Федерации и избирательного права на территориях ЗАТО Циолковский, Мазановского и Свободненского районов

17.01.2020 Актуально


О проведенных мероприятиях по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей на территории ЗАТО Циолковский 

Взаимовыгодное сотрудничество.

1701_26_1.jpg

Председатель ТИК ЗАТО Циолковский С.Н. Михолап для одиннадцатиклассников прочитала лекции по конституционному и избирательному праву. Также рассказала о практике проведения избирательных кампаний, поговорила с ребятами о заданиях, которые могут быть включены в ЕГЭ по обществознанию. Например, о принципах голосования, видах избирательных систем, этапах избирательного процесса. Таким образом, выпускники готовятся к экзамену, а избирательная комиссия - повышает правовую культуру будущих избирателей. 

Выявить творческие способности и содействовать в профессиональной ориентации школьников. 

1701_26_2.jpeg 1701_26_3.jpg

Такая задача поставлена перед избирательными комиссиями ЦИК России. В региональном этапе Всероссийской олимпиады по избирательному праву и избирательному процессу «Софиум» приняли участие одиннадцатиклассники школы № 7 ЗАТО Циолковский. 

1701_26_4.jpegК примеру, Софья Велиц в своем эссе сожалела о том, что не все граждане пользуются активным избирательным правом и приходят на выборы, а затем обвиняют власть, которую поддержали другие. Софья предлагает преодолевать абсентеизм уже с подросткового возраста с помощью мероприятий, связанных с повышением политико-правовой культуры. Школьница до сих пор вспоминает выборы Президента школы в 9 классе и утверждает, что является постоянной участницей подобных мероприятий. За творческий подход Софья поощрена благодарностью председателя избирательной комиссии Амурской области. Михаил Фадеев полностью справился с ситуационной задачей, связанной с механизмом «Мобильный избиратель». Одиннадцатиклассник готовится стать программистом. И говорит, что как раз он и будет развивать технологии цифрового избирательного участка. Анастасия Толстякова в своей творческой олимпиадной работе обратилась к избирателям, призвав к активному участию в выборах: «Голосуя на выборах, вы голосуете за будущее своей страны! Участвуйте в процессе управления государством!». Анастасия пообещала, что когда ей исполнится 18 лет, обязательно станет активным избирателем. Евгений Чилигин, участник регионального этапа олимпиады «Софиум», - волонтер. Решая ситуационную задачу, понял, что с достижением 18-летия, он сможет помочь людям с ограниченными возможностями здоровья сделать свой выбор, если те захотят голосовать на дому. 

1701_26_5.JPG

Олимпиадные задания отражали ситуации, которые происходят на избирательных участках и входят в компетенции членов участковых комиссий. Разрешить их было непросто. Возможно, эти ребята станут членами избирательных комиссий или наблюдателями на выборах, ведь к этому они уже частично готовы. 

Начало взросления и самостоятельности. 

1701_26_6.jpg

Традиционно в День Конституции юным жителям Циолковского вручали паспорта гражданина Российской Федерации. Поздравления главы ЗАТО Циолковский С.В. Левицкого, вручение паспортов начальником отдела по вопросам миграции ОМВД России по ЗАТО Циолковский С.В. Грищенко, присутствие родителей, друзей, одноклассников, памятные подарки и общее фото придали торжественность мероприятию. Ребята, трепетно держа в руках паспорт, обещали бережно относиться к выданному документу, достойно нести высокое звание гражданина Российской Федерации. 

Популяризация знаний Конституции Российской Федерации через интеллектуальную игру «Правовой брейн-ринг» дает возможность сформировать активную гражданскую позицию и правовое сознание. В игре участвовали три команды, состоявшие из девятиклассников школы № 7 ЗАТО Циолковский. Брейн-ринг показал хорошие знания прав и свобод человека и гражданина, основных признаков конституционного строя, умение работать в команде, достойно побеждать и проигрывать. 

1701_26_7.JPG

1701_26_8.jpg

Победители и участники награждены грамотами и призами. Все присутствующие зарядились хорошим настроением, получили новые знания. В ходе игры были сделаны выводы, что каждый гражданин своего государства должен знать главный закон, а также - свои права и обязанности. Эта тема не перестает быть актуальной, а избирательные комиссии продолжают развивать интерес к правовым дисциплинам, повышать правовую культуру будущих избирателей. 

О проведенных мероприятиях по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей на территории Мазановского района 

1701_10_1.JPG

Территориальная избирательная комиссия Мазановского района приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов гражданина Российской Федерации. Председатель комиссии Г.В. Карандюк поздравила юных жителей района, вручив им Конституцию Российской Федерации и памятные подарки. 

1701_10_2.JPG

В этот же день ТИК Мазановского района вместе с социально-культурным объединением «Инициатива» и Увальской школой провела интеллектуальную игру «Брейн-ринг: следопыты в стране Конституции». Команды сформировали из учащихся 9-11 классов. 

Брейн-ринг был проведен с целью повторения и закрепления знаний об основах Конституции Российской Федерации, формирования правовой культуры среди школьников, воспитания чувства патриотизма и активной гражданской позиции, уважения к своей стране, ее законам. Команды ответственно отнеслись к игре. Между ними развернулась борьба. Организаторов игры удивило, что из 70 вопросов только 4 вызвали затруднение. К примеру, школьники долго гадали, что же такое «установившиеся правила общественного поведения». Зато без запинки ответили на все вопросы, касающиеся избрания и полномочий Президента страны и даже количества партий, представленных в Государственной Думе 6 и 7 созывов. Участники брейн-ринга в целом показали высокие знания Конституции Российской Федерации, избирательного права. 

1701_10_3.JPG

Победителям игры были вручены ценные подарки, Конституция Российской Федерации и сладкие призы. 

О проведенных мероприятиях по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей на территории Свободненского района 

1701_24_1.jpg

В День Конституции, в торжественной обстановке состоялось вручение паспортов школьникам района. Документ пятнадцати подросткам вручила глава Свободненского района Э.С. Агафонова. Мероприятие прошло в рамках акции «Я гражданин России». Председатель Территориальной избирательной комиссии Свободненского района Т.Г. Лебедева рассказала об истории возникновения документа, удостоверяющего личность, поздравила с важным событием, а также напомнила об активном и пассивном избирательном праве. 

1701_24_2.JPG

14 декабря в Новгородской школе прошла традиционная районная образовательная игра «Я и мои права». Ее участниками стали 8 команд из районных школ. 

Ребятам предстояло справиться с заданиями правовой тематики: разработать ребус, составить пословицу. Команды продемонстрировали и свои творческие способности: сначала представляя «визитку», затем - выполняя задания согласно маршрутным листам, полученным от жюри, а после интеллектуальных испытаний - в «домашнем задании», разыгрывая правовую ситуацию. 

1701_24_3.jpg

Второй год подряд победителем стала команда Климоуцевской школы Свободненского района «Правильный выбор». По окончании мероприятия победитель и призёры получили дипломы и подарки, остальные участники стали номинантами. 

Правовая игра в Свободненском районе проводится ежегодно. Ее цель - формирование у школьников правовых компетенций, обеспечивающих успешность в обществе, способностей к анализу правовых ситуаций, построению собственного поведения в рамках имеющихся прав, свобод, обязанностей. Также благодаря подобным играм воспитывается гражданская ответственность и чувство собственного достоинства, уважение к правам и свободам человека, демократическим правовым ценностям. 

1701_24_4.jpg

Подготовили игру и встречали участников учителя и школьники-волонтёры Новгородской школы совместно с председателем участковой избирательной комиссии Т.А.Куркуловой. 

Так как многие вопросы и задания касались выборной тематики и местного самоуправления, председатель территориальной избирательной комиссии Т.Г. Лебедева оценивала знания ребят, креативность и находчивость в ответах и демонстрации заданий.

Возврат к списку

Правовые акты