ВЕСТНИК
сетевое издание

Избирательной комиссии Амурской области

Состоялось 213-е заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

26.07.2019 Актуально


19 июля 2019 года состоялось очередное заседание ЦИК России. Перед началом обсуждения повестки дня заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев представил присутствующим информационный ролик ЦИК России о выборах в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Комиссия внесла изменения в постановление ЦИК России от 22 июня 2016 года № 13/104-7 «О размерах и порядке выплаты компенсации и дополнительной оплаты труда (вознаграждения) членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, работникам аппаратов избирательных комиссий, а также выплат гражданам, привлекаемым к работе в комиссиях, в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва».

О рассмотрении жалоб
Заслушав информацию члена ЦИК России Валерия Гальченко о жалобе избирательного объединения «Региональное отделение в Хабаровском крае Политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» на постановление Избирательной комиссии Хабаровского края от 10 июля 2019 года № 131/1002-7, Комиссия постановила: решение Избирательной комиссии Хабаровского края оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Член ЦИК России Сиябшах Шапиев доложил о поступивших в Комиссию жалобах Андрея Аюпова на постановления Избирательной комиссии Челябинской области от 9 июля 2019 года № 102/900-6 и от 13 июля 2019 года № 104/913-6. Приняв к сведению решение Рабочей группы ЦИК России по предварительному рассмотрению жалоб, Комиссия приняла решение: постановления Избирательной комиссии Челябинской области оставить без изменения, а жалобы – без удовлетворения.

Члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации заслушали информацию о жалобе избирательного объединения «Санкт-Петербургское региональное отделение политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», И. Козловского, И. Павловой, М. Пушкарева, К. Чапчикова на решения Санкт-Петербургской избирательной комиссии от 12 июля 2019 года № 116-3, № 116-4, № 116-5, № 116-6 и решения избирательной комиссии внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Звездное от 3 июля 2019 года 2019 года № 8-3, №8-6, №8-7, №8-8. 

В ходе рассмотрения вопроса Николай Булаев подчеркнул, что ЦИК России внимательно и предметно относится к вопросу рассмотрения жалоб:
«Можно констатировать, что, несмотря на то что идут крупные кампании, количество жалоб существенно сократилось. Это свидетельствует о том, что избирательные комиссии адаптировались к требованиям, которые к ним предъявляет ЦИК России».

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко доложил о практике рассмотрения жалоб, поступивших в горизбирком с начала кампании.
«Что касается муниципальных выборов: за период проведения избирательных кампаний в комиссию поступило 1504 жалобы, количество жалоб на отказы в регистрации уже превышает 300, – пояснил В. Миненко. – Это означает, что мы имеем дело с системным нарушением в работе ряда избирательных комиссий муниципальных образований. Санкт-Петербургская избирательная комиссия заняла жесткую правовую позицию: на сегодняшний день рассмотрено 84 жалобы, из них удовлетворено 65 жалоб».
Как сообщил В. Миненко, 27 кандидатов были зарегистрированы исключительно решением Санкт-Петербургской избирательной комиссии, 38 жалоб были направлены на повторное рассмотрение в избирательные комиссии муниципальных образований с замечанием, что доводы ИКМО были признаны несостоятельными. Остальные 19 жалоб оставлены без удовлетворения.
В Санкт-Петербургской избирательной комиссии ежедневно проходят заседания Рабочей группы по рассмотрению жалоб. Каждая из них детально рассматривается, в случае выявления нарушений принимаются жесткие меры. Кроме того, комиссия постоянно взаимодействует с правоохранительными органами города.
Николай Булаев сообщил, что, несмотря на многочисленные обращения Санкт-Петербургской избирательной комиссии и ЦИК России в правоохранительные органы, судебных решений по данным обращениям до сих пор нет.
«Пока те, кто нарушал закон, не понесут наказание, мы не сможем изменить общественное мнение, доказав, что избирательная система Санкт-Петербурга действительно нацелена на проведение выборов в строгом соответствии с законом», – заявил зампред ЦИК России.
ЦИК России постановила: решение Санкт-Петербургской избирательной комиссии оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения, а также направить в Главное управление МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращение ЦИК России с просьбой взять на особый контроль рассмотрение заявлений по фактам нарушения действующего законодательства со стороны ИКМО Звездное. Санкт-Петербургской избирательной комиссии поручено провести анализ работы ИКМО Звездное на предмет исполнения требований действующего законодательства и представить в ЦИК России отчет.
В завершение рассмотрения вопроса Николай Булаев призвал коллег из регионов активно работать с участковыми избирательными комиссиями в целях профилактики возможных нарушений.

О дополнительном оснащении КОИБ избирательных участков города Севастополя
Председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Сергей Даниленко в режиме видеоконференции обратился к членам ЦИК России с просьбой о дополнительном оснащении избирательных участков региона комплексами обработки избирательных бюллетеней в количестве 90 штук. Комиссия приняла решение о выделении Севастопольской городской избирательной комиссии дополнительного количества КОИБ для использования на выборах 8 сентября 2019 года.

Возврат к списку

Правовые акты