ВЕСТНИК
сетевое издание

Избирательной комиссии Амурской области

О мероприятиях по повышению правовой культуры молодых избирателей, проведенных на территориях города Тынды и Тындинского района

18.03.2020 Актуально


На территориях города Тынды и Тындинского района проведены мероприятия приуроченные ко Дню молодого избирателя, который в Амурской области проводился в течение февраля.

Информационная акция «Наши выборы! Время пришло!»

В библиотеке города Тында проведена информационная акция «Наши выборы! Время пришло!». Это традиционная, ежегодная встреча будущих и молодых избирателей, организаторами которой выступили территориальная избирательная комиссия города Тында и городская библиотека. К участию подключились старшеклассники школ города.


В ходе встречи ребятам рассказали об истории избирательной системы Российской Федерации, основных понятиях и этапах избирательного процесса, им раскрыли значимость участия молодых граждан в избирательных процессах, активного участия в общественно-политической жизни общества и решении социально-значимых проблем своего города, области и страны в целом. Завершилась акция проведением деловой игры «Молодой избиратель».

Несмотря на то что ребята в своей повседневной жизни редко задумываются о политической системе Российской Федерации, в ходе игры они всё же проявили себя достаточно грамотными и осведомлёнными гражданами.  Встреча показала, что школьники знают свои права, свободно ориентируются в политических терминах, хорошо понимают проблемы своего города и готовы их решать.


Экскурсию для учеников 10-х и 11-х классов школ города провели в территориальной избирательной комиссии Тынды. Ее председатель Ирина Шакирова выступила перед учащимися с приветственной речью, рассказала об избирательной системе Российской Федерации, ее особенностях и нюансах, ознакомила ребят с основными положениями Конституции страны, о принципах работы государственной автоматизированной системы "Выборы".  В заключение экскурсии ребята сами сформулировали вывод о том, как важно молодым людям почувствовать себя реальными участниками политической жизни страны, придерживаться активной гражданской позиции, понимать, что выбор должен быть осознанным.


В молодежно-досуговом центре «Гармония» города Тында прошел круглый стол на тему «Молодежь. Выборы. Власть», целью которого являлся обмен опытом, освещение проблем, перспектив и возможностей повышения электоральной активности молодежи. В работе круглого стола приняли участие лидеры и члены школьного и студенческого самоуправления, профессиональных образовательных организаций, председатели территориальной и одной из участковых комиссий Тынды, представители городской администрации и центра «Гармония». Участники круглого стола выступили с докладами по наиболее актуальным темам, связанным с участием молодежи в избирательном процессе.

Информационная встреча в поселке Восточный

В школе поселка Восточный Тындинского района в рамках мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, проведен классный час для учащихся 7-11 классов «Мы – будущие избиратели». Председатель территориальной избирательной комиссии Ирина Некрасова рассказала ребятам, какими избирательными правами они смогут обладать по достижении 18 лет, в каком возрасте уже можно претендовать на должность главы Тындинского района или Восточного сельсовета, сколько подписей нужно собрать кандидату на должность Президента России, если он выдвигается в порядке самовыдвижения, а также кто такой наблюдатель?


Кроме того, ребята узнали о том, как должен быть оборудован избирательный участок. Участникам информационной встречи наглядно представили образцы переносного избирательного оборудования: кабину для тайного голосования и переносной ящик.

Чтобы закрепить полученные теоретические знания на практике, школьникам было предложено почувствовать себя в роли избирателей и провести выборы наиболее популярной, среди присутствующих ребят, социальной сети.


Избирательная комиссия, сформированная из трех школьников, выдавала ребятам избирательные бюллетени, фиксируя все необходимые данные в списке избирателей. Затем каждый проходил в кабину для тайного голосования и заполнения бюллетеня.

После того, как все бюллетени были заполнены, члены избирательной комиссии приступили к подведению итогов, а ребята стали наблюдателями и внимательно следили за процессом подсчета. По результатам голосования, наибольшее число голосов набрала социальная сеть «Instagram».

Книжная выставка в библиотеке села Соловьевск

В библиотеке села Соловьёвск Тындинского района для молодых читателей действовала книжная выставка - кроссворд «Сделать выбор - твой долг и твоё право».

Участники активно разгадывали зашифрованные термины, касающиеся сферы избирательного права. Те школьники, у которых возникали затруднения с ответом, могли воспользоваться представленной на выставке литературой. Выставка-кроссворд для читателей была открыта и обновлялась в течение недели, так что любой желающий мог проверить свои знания.

Деловая игра в поселке Восточный

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя, в библиотеке поселка Восточный Тындинского района для учащихся 9 класса проведена деловая игра «ВЫБОРЫ».

Организаторы предложили устроить выборы главы Тындинского района. В избирательную гонку вступили два кандидата: Анастасия Лифиренко от партии «Руки вверх» и Кирилл Гондарук от партии «Единый Кирилл». Остальные школьники поделились на команды кандидатов, в которые вошли, например, доверенные лица. Они представили своих претендентов избирателям, рассказали об их намерениях и планах. Кроме того, в команду каждого кандидата вошли сотрудники «Рекламного бюро», к полномочиям которого отнесли изготовление и представление наглядных агитационных материалов. Ребята нарисовали плакаты, призывающие голосовать за их кандидата, придумали лозунги.

Затем с предвыборными программами выступили сами кандидаты. Анастасия в своем выступлении сделала акцент на решении проблем района, а Кирилл - своего поселка и школы. В целом оба кандидата показали знание вопроса и предложили некоторые пути решения трудностей.

За соблюдением избирательного законодательства наблюдало жюри деловой игры, в состав которого вошли председатель территориальной избирательной комиссии Тындинского района Ирина Некрасова и учитель русского языка и литературы школы поселка Восточный Наталья Стафеева.

Итогом стало голосование. По его результатам, наибольшее число голосов набрал Кирилл Гондарук. В заключение мероприятия школьники получили памятные сувениры от территориальной избирательной комиссии Тындинского района.


И хотя вся избирательная кампания и голосование проходило в игровой форме, ребята смогли на практике изучить все тонкости избирательного процесса и почувствовать себя его непосредственными участниками.

Возврат к списку

Правовые акты