ВЕСТНИК
сетевое издание

Избирательной комиссии Амурской области

О мероприятиях по повышению правовой культуры молодых избирателей, проведенных на территориях города Зея и Зейского района

18.03.2020 Актуально


В феврале - начале марта 2020 года территориальные избирательные комиссии города Зея и Зейского района провели ряд мероприятий.

Круглый стол «Гражданская активность молодежи»

Мероприятие собрало десятки активных жителей города Зея. К обсуждению главной темы присоединились члены Молодежного парламента, студенты, работающая молодежь города, председатель Зейского городского Совета народных депутатов, специалист по работе с молодежью администрации города, представители местных отделений политических партий, члены общественной палаты Зеи, педагоги, общественники.

Активисты обсуждали вопросы реализации конституционных прав молодежи, ее участие в политической и общественной жизни города. Говорили о современных формах и методах повышения активности молодых граждан.

Особое место в дискуссии было отведено теме голосования молодежи и низкой явке. Участники круглого стола не забыли и о том, что в городе немного молодежи, поскольку после окончания школы выпускники поступают в вузы и колледжи, находящиеся не только за пределами города, но и Амурской области. При этом местом жительства студентов остается Зея.

Председатель территориальной избирательной комиссии Татьяна Ункунова предложила молодежи на предстоящем общероссийском голосовании оказать содействие организаторам, и проинформировать своих сверстников с помощью социальных сетей о возможности проголосовать по месту нахождения учебного заведения.   

Для преодоления пассивности молодежи был разработан ряд рекомендаций территориальной избирательной комиссии, органам местного самоуправления и общественным организациям. Было предложено чаще проводить подобные мероприятия, где каждый молодой гражданин сможет задать интересующие вопросы и высказать свое мнение.

Деловая игра «Выборы»

В филиале Амурского медицинского колледжа в городе Зея прошли «Выборы». Так называлась деловая игра, которая содействовала правовому и гражданскому воспитанию молодых и будущих избирателей. Моделирование основных этапов избирательной кампании позволило участникам игры не в теории, а на практике изучить процесс организации и проведения выборов.

Студентам каждого курса было предложено сформировать команду – политическую партию со своим названием. Каждая - выдвинула лидера, который стал кандидатом в Президенты колледжа. За отведенное время необходимо было разработать программу развития своего учебного заведения. Также была сформирована и избирательная комиссия, составившая списки избирателей и подготовившая бюллетени для голосования.

На этапе агитации прошли дебаты с кандидатами. Студенты и педагоги имели возможность задать вопросы по представленным программным мероприятиям. В итоге при подсчете голосов избирателей победу одержала студентка 3 курса Евгения Медведева. В заключение мероприятия студенты обсудили предложения кандидатов и часть решили реализовать в своем учреждении.

Игры «Что? Где? Когда» в общеобразовательных учреждениях города

Территориальная избирательная комиссия города Зея провела в трех образовательных учреждениях (школы № 4 и № 5, а также в лицее) интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?». Команды, вступившие в борьбу, сформировались в основном из учеников 8-9 классов.

Ребята должны были ответить на задания по блокам: «Что?», «Где?» и «Когда?». Сделать игру интересней помогали вопросы о голосовании в разные исторические времена и в разных странах. Так, были вопросы о выборах венецианского Дожа, голосовании в Древней Греции, избрании казачьих атаманов и голосовании в Новгородском вече. Задания игры также касались реализации прав избирателей, политических личностей страны, основ Конституции РФ, истории выборов нашего государства.

Заочный творческий конкурс «Приглашение на выборы»

Территориальная избирательная комиссия города Зея подвела итоги творческого конкурса на лучшую разработку макета «Приглашение на выборы». В конкурсе приняли участие учащиеся среднего звена - дети 11-13 лет. 

Принимались макеты приглашений, выполненные в любой технике (тушь, гуашь, пастель, компьютерная графика, смешанные техники и т.д.) и содержащие не менее 3 цветов.

При подведении итогов оценивалось соответствие работы заявленной теме, креативность, информативность, качество и эстетичность работы, художественное исполнение, яркость и выразительность. По условиям конкурса, макеты не должны были содержать элементов агитации, названий избирательных объединений, эмблем, фамилий политиков и др.

Не исключено, что в дальнейшем предложенные макеты будут использованы территориальной избирательной комиссией города Зея, избирательной комиссией муниципального образования для изготовления приглашений молодым избирателям на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

В конкурсе одержала победу Арина Ткачева (13 лет), второе место заняла Татьяна Крюкова (11 лет), третье – Виктория Кашлей (13 лет). Благодарственным письмом отмечена работа Ульяны Ворониной (11 лет).

Спортивный квест - «Мама, папа, я – избирательная семья»

В поселке Бомнак Зейского района прошел квест «Мама, папа, я – избирательная семья», посвященный Дню молодого избирателя. Спортивные эстафеты сочетались с решением вопросов о выборах в Российской Федерации.

Посвящение в избиратели

В Сосновоборской школе Зейского района состоялось посвящение старшеклассников в молодые избиратели. Данное мероприятие в Зейском районе прошло впервые. Школьники, поделившись на 4 команды, соревновались в знаниях избирательного законодательства, разгадывая кроссворды на тему выборов, пробуя силы в музыкальном конкурсе. Ребята получили знания об истории выборов в России. Победители и призеры отмечены грамотами и подарками.


Возврат к списку

Правовые акты